利息计算例题缩印
发布时间:2011-08-25 20:00:37
发布时间:2011-08-25 20:00:37
第三章 利息和利率
(一)利息的计算
1. 12000年10月1日,某人在中国工商银行某营业部存入三年期定期储蓄存款10万元,当日三年期定期储蓄存款年利率为3%,请利用单利法和复利法分别计算在利息所得税为20%的条件下此人存满三年的实得利息额。
(1)单利计算法:利息额=本金*利率*存期=10万*3%*3=0.9万
实际利息额=0.9*(1-20%)=0.72万
(2)复利计算法:利息额=本金*(1+利率)存期-本金=10万元*(1+3%)3-10万=0.93万元
实际利息额=0.93*(1-20%)=0.744万元
2、2004年1月1日,某人在中国工商银行储蓄所存入一年期定期存款10万元,若一年期定期存款年利率为2%,单利计息,请计算利息所得税为20%时,此人存满一年的实得利息额。若2004年通货膨胀率为4%,不考虑利息税,请计算此人此笔存款的实际收益率。 (真题)
(1)利息额=本金*利率*存期=10万*2%*1=2000元
实际利息额=2000*(1-20%)=1600元
(2)名义收益率=名义收益率-通货膨胀率=2%-4%=-2%
3.甲企业准备向银行借款100万元,期限为2年。中资银行2年期贷款的年利率为5.52%,单利计息;外资银行同期限贷款的年利率为5.4%,按年复利计息。请比较甲企业向哪家银行借款的利息成本低?(真题)
中资银行利息额=100万*5.52%*2=11.04万元
外资银行利息额=100万*【(1+5.4%)2-1】=11.0916万元
中资银行借款利息额<外资银行借款利息额
所以甲企业应该向中资银行借款的利息成本低
4、某用户在银行办理了10000元的一年定期储蓄存款,当时一年期的储蓄存款利率是3%,但用户在存款120天后要求提前支取,按规定提前支取定期储蓄存款只能按活期利率计息,当时的活期利率为1.8%,试用单利率方法计算,用户所获得的利息收入应该是多少呢?
答:本题所考的公式是:单利率=本金*利息*时间所以答案应是:利息收入=10000*1.8%*(120/360)=60元。 5、某公司获得项目贷款1000万元,期限是3年,利率是5%,每年计息一次,请问用复利率计算该项贷款的到期的本利和是多少呢?答:本题所考的公式是复利率=本金*(1*利率)复利的期数 答案应是:1000*(1+5%)3(立方)=1157.625=1157.63万元。 6、某公司通过发行债券方式筹集资金5000万元,期限是2年,利率是8%,采用复利法计息,计算该公司应支付的利息是多少?答:注意本题重点不是本息和,只是利息。所考的公式也是复利率=本金*(1*利率)复利的期数答案:本利和:5000*(1+8%)2(立方)=5832万元 利息=本利和—本金=832万元。 7、王五从银行贷款50万元,贷款年利率为5%,期限为两年,到期一次还本付息,请用单利与复利两种方法计算到期时王五应支付的利息额。(真题)
单利:应支付的利息额=50×5%×2=5(万元)
复利:应支付的利息额=50×(1+5%)2-50=
8、企业甲向中国工商银行申请了一笔总额为2000万元的贷款,贷款期限为两年,年利率为6%,按复利计息,到期一次还本付息。请计算到期后企业甲应支付的利息总额。(真题)
应支付的利息总额=2000×(1+6%)2-2000=247.2(万元)
9、2002年5月1日,某人在中国工商银行储蓄所存入三年期定期存款100万,若三年期定期存款年利率为4%,请利用单利法和复利法分别计算在利息所得税为20%时,此人存满三年的实得利息额。(真题)
单利:实得利息额= 1000000×4%×3×(1-20%)=96000元
复利:实得利息额=[1000000×(1+4%)3-1000000]×(1-20%)=99891.2元
10、2006年某国家一年期定期存款的利率水平为3.5%,当年该国的消费物价指数为102.8(上年=100),试计算该国存款者的实际收益率。(真题)
通货膨胀率=(102.8-100)÷100=2.8%
实际收益率=3.5%-2.8%=0.07%
11、某人于2001年4月3日在中国工商银行存入一笔金额10000元、存期三年的定期储蓄存款;2003年10月3日,该存款人将存款全部提取,请计算其税后利息收入(税率按20%计算)。储蓄存款利率表如下:(真题)
税后利息收入=10000×0.72%×30÷12×(1-20%)=144(元)
第六章 货币市场
1、某人持一张1万元的,半年后到期的银行承兑汇票到银行办理贴现,银行半年贴现率为年率5.5%,请计算该人获得的融资额。
融资额=到期值-到期值*贴现率*到期期限=10000-10000*505%*1/2=9725元
2、2005年1月1日,某人按面额买入了一年期国债10万元,票面年利率为2.5%,请计算此人在国债到期时可获得的利息额。若2005年通货膨胀率为3.5%,请计算此人获得的实际收益率。(真题)
(1)利息额=10万元×2.5%×1=2500元
(2)实际收益率= 2.5%—3.5% = -1%
3、某年发行的国库券,面值是1000元,每年的利息收入是25元,问国库券的名义利率是多少?答:本题所考的公式是:名义利率=利息收入/本金所以答案是:25/1000=2.5% 4、A银行购买了财政发行的面值100元的3万张国债,票面利率为4%,期限为5年,则银行5年内可以获得的利息收入为多少?答:银行一年的利息收入=100元*30000张*4%=120000元;五年的利息收入=120000*5=60万元。 5、B银行购买政府一年期国库券500万元,贴现率为3%,购进时的总价为485万元,到期收回本息为500万元,则银行的利息收益是多少?银行的实际收益率是多少?答:银行的利息收益是:500-485=15万元。银行的实际收益率=15/485=3.09%。 6、B银行购买政府一年期国库券500万元,贴现率为3%,到期收回本息为500万元,则购买时的总价为多少?答:购买时的总价为485元。 7、某人因急需用款,凭该期票于6月27日到银行办理贴现,银行规定的贴现率为6%,该期票8月14日,票据面额为1208元,试算该人可从银行获得多少贴现付款。(一年按360天算)(真题)
解:
从6月27日到8月14日,一共48天。
P=1208×(1-6%×48/360)=1198.34元
第七章 资本市场
1、某投资者以每股10元的价格买了1000股A公司的股票,一年后以每股13元卖出,期间享受了一次每10股派1.5元的分红(已扣税),请计算在不考虑交易费用的情况下,该投资者这一年的收益率和收益额。
收益额=(13-10)*1000+1.5*(1000/10)=3150元
收益率=3150/(1000*10)=31.5%
2、某企业以每股8元的价格购进甲公司股票10万股,一年后以每股9元的价格卖出,期间享受了一次每10股派1.5元的分红,在不考虑税收和交易成本的情况下,试计算该企业此笔投资的年收益率。
年投资收益率={10×(9-8)+10×1.5/10}÷(10×8)=14.375%
3、设某企业以每股12元的价格购进A公司股票1万股,一年后以每股13元的价格卖出,期间享受了一次每10股派2元的分红。在不考虑税收和交易成本的情况下,试计算该企业这一年的收益率。(真题)
收益率={10000×(13-12)+10000×2/10}÷(10000×12)=
某储户持到期的一年期零存整取储蓄来支取本息,该户每月存40元,无漏存。
设存入日一年期零存整取利率为3‰,计算应付利息。
解:零存整取利息=月存金额×累计月积数×月利率
累积月积数=(存入次数+1)÷2×存入次数
一年期的存入次数为12,累积月积数为78
因此,利息=40×78×3‰=9.36
03年
1.某商业银行吸收原始存款5000万元,其中1000万元交存中央银行作为法定准备金,1000万元作为存款准备金,其余全部用于发放贷款,若无现金漏损,请计算某商业银行最大可能派生的派生存款总额。CH11
解:存款总额=原始存款/(存款准备率+超额准备率)=5000/(1000/5000+1000/5000)=12500万元
派生存款总额=12500-5000=7500万元。
2.2002年5月1日,某人在中国工商银行储蓄所存入三年期定期存款100万元,若三年期定期存款年利率为4%,请利用单利法和复利法分别计算在利息所得税为20%时,此人存满三年的实得利息额。CH3
解:单利法:利息额=100*3*4%=12万元
利息税=12*20%=2.4万元
实付利息额=12-2.4=9.6万元
复利法:本金利息额=100*(1+4%)3=112.49万元
利息额=112.49-10=12.49万元
利息税=12.49*20%=2.498万元
实付利息额=12.49-2.498=9.992万元
02年
1.设原始存款为500万元,法定存款准备金率6%,超额存款准备金率为6%,提现率为8%,试计算整个银行体系创造的派生存款总额。CH11
解:存款总额=原始存款*1/(法定存款准备金率+提现率+超额存款准备率)
=500*1/(6%+8%+6%)=2500(万元)
派生存款总额=存款总额-原始存款额=2500-500=2000(万元)
2.假定中国人民银行某年公布的货币供应量数据为:CH11
(一)各项存款 120645
企业存款 42684
其中:企业活期存款 32356
企业定期存款 5682
自筹基本建设存款 4646
机关团体存款 5759
城乡居民储蓄存款 63243
农村存款 2349
其他存款 6610
(二)金融债券 33
(三)流通中的现金 13894
(四)对国际金融机构负债 391
请根据上述资料计算M1、M2层次的货币供应量各是多少?
解:M0=流通中的现金=13894
M1=M0+企业单位活期存款+农村存款+机关团体部队存款
=13894+32356+2349+5759=54358(亿元)
M2=M1+企业单位定期存款+自筹基本建设存款+个人储蓄存款+其他存款
=54358+5682+4646+63243+6610=134593(亿元)
01年
1.2000年10月1日,某人在中国工商银行某营业部存入三年期定期储蓄存款10万元,当日三年期定期储蓄年利率为3%,请利用单利法和复利法分别计算在利息所得税为20%的条件下此人存满三年的实得利息额。CH3
解:单利法:利息额=10*3*3%=0.9万元
利息税=0.9*20%=0.18万元
实付利息额=0.9-0.18=0.72万元
复利法:本金利息额=10*(1+3%)3=10.93万元
利息额=10.93-10=0.93万元
利息税=0.93*20%=0.186万元
实付利息额=0.93-0.186=0.744万元
2.某银行吸收到一笔100万元现金的活期存款,法定存款准备金率为6%,出于避险的考虑,该行额外增加中央银行存款3万元,后来存款单位提出1万元现金发放工资,试计算这笔存款可能派生出的最大派生存款额。CH11
解:超额存款率=3/100=3% 提现率=1/100=1%
存款总额=100*1/(6%+3%+1%)=1000万元
派生存款额=1000-100=900万元
1。假设存在甲、乙两种商品。甲的基期价格20,报告期价格为30,数量为10。乙的基期价格为30,报告期价格为20,数量为15。根据甲、乙两种商品来计算该国对内币值的大小。
解:对内币值货币购买力表示:货币购买力=1/物价指数=(20*10+30*15)/(30*10+20*15)=650/600=1.08
2.第一年初向银行借款2万元,第二年初向银行追加借款1万元,年复利结息一次,第三年初偿还本利和34128元,求借款的年利率。
解:2*(1+R)2+(1+R)=3.4128 R=0.08 借款的年利率为8%
3.某人因急需用款,凭该期票于6月27日到银行办理贴现,银行规定的贴现率为6%,该期票8月14日,票据面额为1208元,试算该人可从银行获得多少贴现付款。(一年按360天算)
解:从6月27日到8月14日,一共48天。
P=1208*(1-6%*48/360)=1208*0.992=1198.34元
4.某客户向银行申请1000万元的信用额度,贷款利率为15%,银行要求客户将贷款额度的20%作为补偿余额存入该银行,并对补偿余额收取1%的承担费,试计算该银行贷款的税前收益率。
解:贷款收入=1000*5%+1000*20%*1%=152万元
借款人实际使用金额=1000-(1000*20%)=800万元
银行贷款的税前收益率=152/800*100%=19%
5.根据2000年7月13日市场汇率,100美元=772.6港元,1英镑=1.49美元,试计算外汇市场上该日英镑对港元的外汇牌价。
解:1美元=7.726港元 1英镑=1.49美元 1英镑=1.49*7.726=11.512港元
6.一笔100万元的贷款,其中30万元为损失类贷款,20万元为可疑类贷款。已知普通呆帐准备金的提现比例为1%,损失类贷款准备金的提取比例为100%,可疑类贷款的提取比例为50%,试算呆帐准备金总量。
解:损失类贷款准备金=30*100%=30万元
可疑类贷款准备金=20*50%=10万元
专项呆帐准备金=30+10=40万元
普通呆帐准备金=(100-40)*1%=0.6万元
呆帐准备金总量=40+0.6=40.6万元
7.储户于1995年2月1日存入500元,定期1年,原订利率月息为5.1‰,1995年8月1日调整为月息6.0‰,试算到期支取的利息。
解:500*6*5.1‰+500*6*6.0‰=33.30元
8.某银行购买某企业发行的面值100元的证券1万张,票面利率为10%,1年后以每张120元的价格将证券全部出售。试计算该银行的证券收益。
解:投资收益=利益收益+资本收益
利益收益=100*10000*10%=100000元
资本收益=(120-100)*10000=200000元
投资收益=100000+200000=300000元
9.设流通中原有纸币量为1500,货币必要量为1500,由于生产发展,货币必要量需要增加500,而流通中实际纸币量已达到4000,求单位纸币贬值多少。
解:单位纸币代表的价值=货币流通必要量/纸币实际流通量=(1500+500)/4000=1/2
流通中的单位纸币只相当于原来单位纸币的一半
10.当原始存款为1000万元,现金提现率为10%,存款准备率为5%,试计算货币乘数。
解:货币乘数=(C/D+1)/(C/D+R/D)=(10%+1)/(10%+5%)=7.33
11.某人拥有资金1000元,存入银行2年,年利率为8%,每半年复利一次,问两年后是多少?
解:每半年利率=8%/2=4% 复利次数=2*2=4
1000*(1+4%)4=1000*1.17=1170元
12.假定流通中有货币量为100亿元,原计划商品销售总额为1000亿元,由于生产发展,商品销售总额将增长10%,加之政策调节,将使物价水平上升5%,在货币流通速度为10次的情况下,需要增加投放多少货币?
解:(1000+1000*10%)(1+5%)/10=115.5亿元
115.5-100=15.5亿元
13.某人拟在2年后获得本利和10000元,假设年利率为10%,他现在应投入多少元?(利息按复利计算)。
解:10000=A*(1+10%)2 A=8264元
14.当原始存款为200万元时,法定存款准备金率为10%,在其他因素不变的条件下,试计算派生存款的总额。
解:存款最大额=200/10%=2000万元 2000-200=1800万元
15.某人将10000元存于银行,年利率为6%,试用单利法和复利法分别计算此人存满3年的实际利息额。
解:单利法:10000*6%*3=1800元
复利法:10000*(1+6%)3-10000=11910.16-10000=1910.16元
16.已知法定准备金为15亿元,超额准备金为5亿元,流通于银行体系之外的现金为20亿元,在不考虑其他因素的情况下,全社会货币供给量达到800亿元,试算货币乘数。
解:货币乘数=货币供应量/基础货币=800/(15+5+20)=20
17.银行以每张105元的价格在证券市场上买进一张面值100元,年利率为8%的证券,银行在持有该证券1年后将该证券卖出,请试算该证券的收益率。
解:Y=I1/P0+(P1-P0)/P0=100*8%/100+(105-100)/100=13%-
18.在不考虑其他因素的情况下,银行派生后的存款总额达到2000万元,此时,法定存款准备金率为5%,超额准备金率为15%,提现率为20%,试算原始存款的数额。
解:2000=原始存款/(5%+15%+20%)
原始存款=800万元
19.某企业向银行贷款1200000元,年利率为4%,贷款期限为60天,试按单利计算该企业应付银行多少利息?
解:1200000*4%*60/360=8000元
20.当原始存款为100万元时,法定存款准备率为5%,超额准备紧率为5%的情况下,试算存款总额和派生存款总额。
解:存款总额=100/(5%+5%)=1000万元
1000-100=900万元
1.某投资者在银行办理了一笔50000元,期限为一年期的定期储蓄存款,存款利率为2%,到期后银行利息收入应缴纳个人所得税,个人所得税率为20%,用单利率方法计算名义收益率和实际收益率各是多少?
解:在单利率方法下名义收益率与存款利率相同,即是2%。
P1=50000*2%*(1-20%)+50000=50800元
P0=50000元
实际收益率=(P1-P0)/P0=(50800-50000)/50000=1.6%
2.2001年7月1日,某人在招商银行某营业部存入三年期定期储蓄存款10万元,当日三年期定期储蓄存款年利率为3%,试用单利法和复利法分别计算在利息所得税为20%的条件下此人存满三年后实得利息额。
解:单利法:利息额=10*3*3%=0.9万元
利息税=0.9*20%=0.18万元
实付利息额=0.9-0.18=0.72万元
复利法:本金利息额=10*(1+3%)3=10.93万元
利息额=10.93-10=0.93万元
利息税=0.93*20%=0.186万元
实付利息额=0.93-0.186=0.744万元
3.某人1999年3月17日在银行存入定期存款10000元人民币,存期3个月,该储户的实际取款日期为1999年8月27日。3个月期存款利率为1.98%,活期存款利率为0.66%,利息税率为20%,试计算该储户应得利息为多少?
解:含税利息额=10000*1.98%*3/12+10000*0.66%*70/360=62.33元
扣除利息税后利息额=62.33-62.33*20%=49.86元
4.某人在债券市场以110元购入10年期国债696品种10手(1手=100元面值),持有整整一年后以140元卖出,期间还享受该品种每年一次的付息,利率11.8%,此人的年均收益率是多少?
解:总收益=(140-110)*10+100*10*11.8%=418元
收益率=(418/1100)*100%=38%
5.某甲在银行办理了10000元的定期存单,存期为5年,年利率为3%。每年计息一次,用单利和复利计算存单到期日某甲的本利和。
解:用单利计算本利和:10000*(1+5*3%)=11500元
用复利计算本利和:10000*(1+3%)5=11592元
6.某甲2000年5月15日在银行存入定期存款10000元人民币,存期为3个月,该储户实际取款日期2000年9月28日,3月期存款的利息为1.98%,活期存款利率0.66%,利息税率为20%,试计算该储户应得利息为多少?
解:三月期含税利息额=10000*3*1.98%/12=49.5元
逾期以活期存款计息:含税利息额=10000*43*0.66%/360=7.88元
含税利息总额=49.5+7.88=57.38元
扣除利息税后利息额=57.38-57.38*20%=45.9元
7.一张面额为100元的债券,券面年利率为10%,期限为2年,到期一次还本付息,某甲持有满一年后,急需用钱,以111.8元的价格把该债券卖给某乙,试计算两人的收益率(不考虑交易费用)。
解:某甲的收益率=(111.8-100)/100*100%=11.8%
某乙的收益率=(100+100*10%*2-111.8)/111.8*100%=7.3%
1.一笔贷款额为200万元,如果银行为了筹集该笔资金以10%的利率发行存单,那么,筹集资金的边际成本就是10%,银行发放和管理这笔贷款的经营成本为2%,为了补偿该笔贷款可能发生的违约风险损失为2%,银行预期的利润水平为1%,请计算该笔贷款的利率水平。
解:该笔贷款的利率为:10%+2%+2%+1%=15%
2.一笔贷款额为100万元,如果若干个大银行统一的优惠利率为8%,为了补偿其该笔贷款可能发生的违约风险损失为3%,补偿其期限风险损失为2%,请计算该笔贷款的利率水平。
解:该笔贷款的利率为8%+3%+2%=13%
3. 某客户向银行申请500万元的信用额度,贷款利率为15%,客户实际使用金额为500万元,A请计算该银行贷款的税前收益率 B如果银行决定要求客户将贷款的20%作为补偿余额存入该银行,并对补偿余额收取1%的承担费,请计算该银行贷款的税前收益率
解:A该笔贷款收入=500*15%=75万元
银行贷款税前收益率=75/500=15%
B贷款收入=500*15%+500*20%*1%=76万元
借款人实际使用金额=500-(500*20%)=400万元
银行贷款税前收益率=76/400=19%
4.如果银行购买了某企业发行的面值100元的30000张证券,票面利率为10%,期限为5年,请计算该银行5年能获得利息收入多少元?
解:该银行五年共获得利息收入=100*30000*10%*5=1500000元
5.如果银行购买政府一年期国库券40000元,贴现率8%,到期收回本息40000元,该银行利息收益多少元?
解:该银行购进时的总价=40000-40000*8%=36800元
银行利息收益=40000-36800=3200元
6.如果银行以每股20元的价格购进某种证券10000股,一个月后该行以每股40元的价格全部出售,请计算资本收益。
解:资本收益=(40-20)*1000=20000元
7.一笔贷款额为100万元,如果若干个大银行统一的优惠利率为8%,为了补偿该笔贷款可能发生的违约风险损失为2%,补偿期限风险损失为3%,请计算该笔贷款的利率水平。
解:该笔贷款的利率为:8%+2%+3%=13%
8.如果某银行购买政府一年期国库券10000元,贴现率8%,到期收回本息10000元,该银行利息收益多少元?
解:该银行购进时的总价=10000-10000*8%=9200元
银行利息收益=10000-9200=800元
9.如果银行以每股10元的价格购进某种证券10000股,一个月后改行以每股20元的价格全部出售,请计算资本收益。
解:资本收益=(20-10)*10000=100000元
CH11
1.当原始存款为10000元,法定存款准备率为20%时,计算派生存款倍数是多少?
解:存款派生倍数=10000/20%/10000=5
2.当原始存款为10000元,法定存款准备率为20%时,计算商业银行的存款总额和创造派生存款总额。
解:存款总额=原始存款/存款准备率=10000/20%=50000元
派生存款总额=存款总额-原始存款=50000-10000=40000元
3.如果原始存款为12000元,法定存款准备金为6%时,计算派生存款倍数和创造的派生存款的总额。
解:存款总额=12000/6%=200000元
派生存款倍数=200000/12000=17
创造的派生存款总额=200000-12000=188000元
贴现
计算天数 一公司于8月15日拿一张银行承兑汇票申请贴现 面值1000000贴现率2.62% 签发于上年的12月30日,到期日为10月29日,贴现息如何计算? 贴现天数,为从贴现日起至到期日的天数,算头不算尾,算尾不算头的,如果是异地的话要 再加3天,碰上休假要顺延. 16(16-31日)+30(9月)+29(1-29日)=75天 也可17(15-31日)+30(9月)+28(1-28日)=75天 贴现息=75*1000000*(2.62%/360)=5458.33 〔例〕2004年3月23日,企业销售商品收到一张面值为10000元,票面利率为6%,期限为6个月的商业汇票。5月2日,企业将上述票据到银行贴现,银行贴现率为8%。假定在同一票据交换区域,则票据贴现利息计算如下: 票据到期值=10 000 x(1+6% /2)=10 300(元) 该应收票据到期日为9月23日,其贴现天数应为144天(30 +30 +31 +31+23-1) 票据贴现利息=票据到期值x贴现率x贴现天数/360=103 00 x 8% x 144/360=329.60(元)
银行应扣除的贴现利息=本金×月贴现利率×未到期时间=100×9‰×1=0.9万
银行应支付给企业的贴现金额=本金-贴现利息=100-0.9=99.1万