四年级数学暑假作业解析版
发布时间:2020-07-10 17:16:58
发布时间:2020-07-10 17:16:58
数学暑假作业
(小学四年级)
第1次作业 评价:☆☆☆☆☆
1、口算。
980÷20=49 0.7+1.38=2.08 101×28=2828 55÷1000×10=0.55 85-60÷5=73
8.99-4.27=4.72 5-0.21=4.79 0.035×100=3.5 0.567+4.44=5.007 16×29+16=480
2、怎样简便怎样算。
209+102÷(52-35) 450+390÷130-123 692×98+692×2
=209+102÷17 =450+3-123 =(98+2)×692
=209+6 =453-123 =100×692
=215 =330 =69200
4.37 +0.28 +1.63 +5.72 4800÷25÷4 68×125×8
=(4.37+1.63)+(0.28+5.72) =4800÷(25×4) =68×(125×8)
=6+6 =4800÷100 =68×1000
=12 =48 =68000
3、竖式计算。
10-7.64=2.36 13.6+8.46=22.06 42.58+37.62=80.2
4、填空。
(1)5个百、7个一、8个十分之一和4个千分之一组成的数是(507.804),这个数的计数单位是(千分之一),这个数精确到百分位是(507.80)。
(2)一个两位小数“四舍五入”后是5.0,这个小数最大是(5.04),最小是(4.95),它们相差(0.09 )。
(3)三个完全一样的等边三角形可以拼成梯形,这个梯形的内角和是(360°)。
(4)a÷b=34……6(a和b都是非零的整数),那么a最小是(244)。
(5)1000张纸币放在一起的高度是5.3厘米,平均每张纸币的厚度是(0.053)毫米。
5、解决问题。
(1)在一个停车场上,停了汽车和摩托车一共32辆。其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,这些车一共有108个轮子。求汽车和摩托车各有多少辆?
假设全是汽车
32×4=128(个)
128-108=20(个)
4-3=1(个)
摩托车:20÷1=20(辆)
汽车:32-20=12(辆)
(2)妈妈带50元钱去买水果,买苹果用去29.7元,买完香蕉后还剩5.3元,妈妈买香蕉用去多少元?
50-(29.7+5.3)
=50-35
=15(元)
(3)物流公司要将57吨货物从A城运往B城。一辆大货车载质量为7吨,运一趟耗油14升;一辆小货车载质量为4吨,运一趟耗油10升。想要运完这些货物,怎样安排车辆最省油?需要油多少升?
14÷7=2(升) 10÷4=2(升)……2(升)
57÷7=8(辆)……1(吨)
(7+1)÷4=2(辆)
7辆大货车和2辆小货车
7×14+2×10=118(升)
(4)用100kg大豆可以榨出13kg豆油。1t大豆可以榨出多少吨豆油?
1t=1000kg
1000÷100=10
10×13=130kg=0.13t
(5)地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
5.1-1.49-1.49
=3.61-1.49
=2.12(亿平方千米)
第2次作业 评价:☆☆☆☆☆
1、口算。
0.74+1.26=2 8.3-3.5=4.8 10-4.8=5.2 37-0÷37=37 15×6÷15×6=36
3.254+7.46=10.714 25×4=100 125×8=1000 8.67-2.7-0.3=5.67 88×100÷1000=8.8
2、怎样简便怎样算。
8.27+1.85+1.73-4.65 25×32×125 365×127-27×365
=8.27+1.73+1.85-4.65 =(25×4)×(8×125) =(127-27)×365
=10+1.85-4.65 =100×1000 =100×365
=11.85-4.65 =100000 =36500
=7.2
38+56÷7×4 940×[128-(154-31)] 85×102
=38+8×4 =940×[128-123] =(100+2)×85
=38+32 =940×5 =100×85+2×85
=70 =4700 =8500+170
=8670
3、竖式计算。
23-4.68=18.32 4.7+2.57=7.27 19.04-7.65=11.39
4、填空。
(1)0.07m=(70)mm 560cm=(5.6)m 1.03kg=(1030)g
5.06t=(5)t( 60)kg 7t3kg=(7.003)t 2.06㎡=(206)d㎡
(2)1里面有(10)个0.1。97个0.001是( 0.097 )。
(3)在7.405中,0所在数位的计数单位是( 百分之一 )。
(4)伸缩门、可以拉伸的衣架等设计利用了平行四边形( 易变形 )的特性;篮球架、斜拉索桥等设计则是利用了三角形的(稳定性 )的特性。
(5)用小正方体搭成一个立体图形,做右面和上面看到的图形如下图,搭这个立方体至少需要(5)个小正方体,至多需要(5)个小正方体。
(这一题只能是5个)
(如果把从右面看改成从左面看,至少需要5个,至多需要7个)
5、解决问题。
(1)在知识竞赛中,有10道判断题,评分规定:每答对一题得2分,答错一题要倒扣1分。小明同学虽然答了全部的题目,但最后只得了14分,请问,他答错了几题?
假设全答对
10×2=20(分)
20-14=6(分)
2+1=3(分)
答错:6÷3=2(道)
(2)按照2019年6月13日的实时汇率,100元人民币可以兑换12.80欧元,那么1万元人民币可以兑换多少欧元?
(3)第7届世界军运会于2019年10月18日至27日在武汉举行,赛期10天。共设置射击、游泳、田径、篮球等27个比赛大项,比赛小项的个数比大项的12倍还多5项,比赛小项有多少项?
27×12+5
=324+5
=329(项)
(4)学校举行“庆六一”联欢会,需要做66套表演服装。按整卷布购买:大卷布,每卷400元,可以做8套表演服装;小卷布,每卷300元,可以做5套表演服装。怎样购买布料所花的钱最少?一共需要多少钱?
400÷8=50(元)
300÷5=60(元)
66÷8=8(卷)……2(套)
(8+2)÷5=2(卷)
7卷大卷布和2卷小卷布。
400×7+300×2=3400(元)
答:买7卷大卷布和2卷小卷布所花钱最少,一共3400元。
(5)某商场举办“迎五一”促销活动,一种袜子买5双送1双。这种袜子每双4.68元,张阿姨买了12双,花了多少钱? 12÷(5+1)=2(组)
5×2×4.68=46.8(元)
第3次作业 评价:☆☆☆☆☆
1、口算
5.6+6.4=12 4.9-2.7=2.2 10-0.3=9.7 11.7+3=14.7 40×0÷0.1=0
12×5=60 75÷10=7.5 125×80=10000 0.23×100=23 3200÷400=8
2、怎样简便怎样算。
320×[(128+147)÷25] 210÷35 3.8+1.37+6.2+12.63
=320×[275÷25] =210÷7÷5 =(3.8+6.2)+(1.37+12.63)
=320×11 =30÷5 =10+14
=3520 =6 =24
99×58+58 3200÷4÷25 42.5-22.17-7.83
=(99+1)×58 =3200÷(4×25) =42.5-(22.17+7.83)
=100×58 =3200÷100 =42.5-30
=5800 =32 =12.5
3、竖式计算。
20-3.65=16.35 3.2+1.73=4.93 63.76-29.84=33.92
4、填空。
(1)一个多边形的内角和是720°,这个多边形有(六)边。
(2)一个三角形有两个角是30°,另一个角是(120)°。这是一个(钝角)三角形,还是一个(等腰)三角形。
(3)小明在用计算器计算346×59时,发现数字键“5”坏了,如果还是使用这个计算器,要算出正确结果,你能想到的办法是(346×60-346)。
(4)把30.5扩大到原来的10倍是(305),如果要使5在千分位上,30.5的小数点应该向(左)移动(两位)。
(5)930dm²=(9.3)m² 0.35平方千米=(35)公顷
6.45t=(6)t(450)kg 4km600m=(4.6)km
5、解决问题。
(1)六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。参加科技类和艺术类的学生各有多少人?
(2)某商场三周年店庆,满100元减20元。一台电吹风52元,一台电饭煲69.8元,妈妈买这两台电器应付多少钱?
52+69.8=121.8(元)
121.8-20=101.8(元)
(3)同学们参加表演,每人发一把扇子。同学们站成方阵,每个方阵有9排,每排占25个同学。共有4个方阵,准备1000把扇子,够吗?
9×25×4
=9×(25×4)
=9×100
=900(把)
900<1000 够了
(4)王老师带着25名同学去超市购买同样的橙汁。超市的价格有3种:每瓶4元;买3瓶一组9元;买5瓶一组13元。师生每人一瓶怎么买最划算?需要多少元?
25+1=26(人)
9÷3=3(元) 13÷5=2(元)……3(元)
26÷5=5(组)……1(瓶) (1)5组5瓶的和1瓶单瓶:13×5+4=69(元)
(2)(5+1)÷2=2(组) 4组5瓶的和2组3瓶的:13×4+9×2=70(元)
买5组5瓶的和1瓶单瓶最划算,需要69元。
(5)一个油桶装有一些汽油,如果先倒入26.5千克,再倒出48.2千克,恰好剩90千克汽油。如果先倒出26.5千克,再倒入48.2千克,这时桶里还剩多少千克汽油?
先算出原来桶里有多少汽油:90+48.2-26.5=111.7(千克)
这时还剩: 111.7-26.5+48.2=133.4(千克)
第4次作业 评价:☆☆☆☆☆
1、口算
7.7-4.4=3.3 2.3÷100=0.023 20×5=100 0÷1111=0 640÷8=80
8.7+0.18=8.88 8.53×10=85.3 9×9÷9×9=81 32×2×5=320 0.54×10=5.4
2、怎样简便怎样算。
5.76-(3.76+1.8) 88×125 720÷(200-14×13)
=5.76-5.56 =8×125×11 =720÷(200-182)
=0.2 =1000×11 =720÷18
=11000 =40
178×99+178 83×102-83×2 3.73+5.28+4.27+4.72
=(99+1)×178 =83×(102-2) =(3.73+4.27)+(5.28+4.72)
=100×178 =83×100 =8+10
=17800 =8300 =18
3、竖式计算。
18.7+3.14=21.84 23.5-2.8=20.7 23.46+8.64=32.1
4、填空。
(1)如果一个三角形的两条边分别长4cm和7cm,另一条边最少(4)cm,最多(10)cm。(三角形的边都是整厘米数)
(2)爸爸给小红买了一个等腰三角形的风筝。它的一个底角是70°,它的顶角是(40)°。
(3)长方形有(2 )条对称轴;正方形有(4)条对称轴;等腰梯形有(1)条对称轴;等腰三角形有(1)条对称轴;等边三角形有(3)条对称轴。
(4)3.56里面有(356)个0.01;2.35是有(2)个1,(3)个0.1和(5)个0.01组成的。
(5)5696500改写成“万”作单位是(569.65)万,保留一位小数是(569.7)万。
5、解决问题。
(1)100个和尚吃100个馒头。大和尚一人吃3个,小和尚3人吃一个。求大、小和尚各多少人?1个大和尚和3个小和尚为1组:100÷(3+1)=25(组)
4个馒头为一组:100÷(3+1)=25(组)
25组和尚刚好吃25组馒头,每组有1个大和尚
大和尚:1×25=25(个)
小和尚:100-25=75(个)
(2)学校组织研学活动。参加研学活动的老师有12人,学生448人。A型车载客40人,租金900元;B型车载客30人,租金700元。怎样租车最省钱?至少需要多少钱?
12+448=460(人)
A:900÷40=22(元)……20(元)
B: 700÷30=23(元)……10(元)
460÷40=11(辆)……20(人)
(40+20)÷30=2(辆)
租10辆A型车和2辆B型车最省钱
900×10+700×2=10400(元)
(3)小军身高160厘米,他站在4分米高的凳子上时,比爸爸高0.15米,小军爸爸的身高是多少米?
160厘米=1.6米 4分米=0.4米
1.6+0.4-0.15=1.85(米)
(4)学校进行广播操比赛,有12个班参加,每个班排成2组,每组25人,一共有多少名学生参加广播操比赛?
12×2×25=600(名)
(5)小明读一本故事书,前4天每天读25页,以后每天读30页,又读了6天,正好读完。小明平均每天读多少页?
(25×4+30×6)÷(4+6)
=280÷10
=28(页)
第5次作业 评价:☆☆☆☆☆
1、口算
0.8-0.5=0.3 118×3=354 7.5+4.38=11.88 420÷14=30 5.34+2.66=8
6-3.7=2.3 7.6÷100=0.076 5×19×4=380 3.6+5.4-3.6+5.4=10.8 0÷10×6=0
2、怎样简便怎样算。
125×16×25 30-(6.28+0.94) 21×12+21×18
=(125×8)×(2×25) =30-7.22 =(12+18)×21
=1000×50 =22.78 =30×21
=50000 =630
125×56 2.5+3.25+0.75+7.5 29×157-157×9
=125×8×7 =(2.5+7.5)+(3.25+0.75) =(29-9)×157
=1000×7 =10+4 =20×157
=7000 =14 =3140
3、竖式计算。
7.29+6.41=13.7 21-18.45=2.55 10.2-7.03=3.17
4、填空。
(1)一个等腰三角形,它的两条边分别是5cm和2cm,这个等腰三角形的周长是(12)cm。
(2)小数3.69的计数单位是(百分之一),它有(369)个这样的计数单位;不改变它的大小,改写成三位小数是(3.690)。
(3)由8个十,6个百分之一,4个千分之一组成的数,写作(80.064),读作(八十点零六四),保留两位小数是(80.06)。
(4)三角形的内角和是(180)°,正方形的内角和是(360)°,六边形的内角和是(720)°。
(5)大于0.1而小于0.2的两位小数有(9)个。
(一共9个:0.11、0.12、0.13、0.14、0.15、0.16、0.17、0.18、0.19)
(如果题目改成大于0.1而小于0.2的小数就有无数个)
5、解决问题。
(1)植物园培育了一批海棠苗,红海棠和白海棠各有25行,红海棠每行有17棵,白海棠每行有33棵,红海棠和白海棠共培育了多少棵?
(17+33)×25
=50×25
=1250(棵)
(2)美丽衣柜服装网店进了184件防晒衣,前8天平均每天卖15件,如果剩下的要4天卖完,那么剩下的平均每天卖几件?(184-15×8)÷4
=(184-120)÷4
=64÷4
=16(件)
(3)某景点推出了“云游”景点活动,通过线上平台随时随地欣赏全方位美景,也可以使用VR眼镜沉浸式体验等等,活动开始第二周就比第一周增加了0.28万次的点击量,第二周的点击量是1.72万次。活动开始前两周一共有多少万次的点击量?
1.72-0.28+1.72
=1.44+1.72
=3.16(万次)
(4)美术馆活动即将开始,四年级两位老师准备带38名同学参观美术展览,通过网络购票,成人门票每人48元,儿童门票半价;如果10人以上(包含10人)可以购团体票,每人25元。怎样购票最划算?
儿童票价:48÷2=24(元)
方案1:老师买成人票,学生买儿童票
48×2+24×38=1008(元)
方案2:全部一起买团体票
(38+2)×25=1000(元)
方案3:2名老师和8名学生买团体票,其他30名学生买学生票
10×25+30×24=970(元)
970元<1000元<1008元,所以2名老师和8名学生买团体票,其他30名学生买学生票最划算。
(5)按照2020年2月26日的实时汇率,10元人民币可以兑换157.243日元,1万元人民币可以兑换多少日元?
10000÷10=1000 1000×157.243=157243(日元)
第6次作业 评价:☆☆☆☆☆
1、口算
5.8+2.3=8.1 4.7+2.5=7.2 7.2-4.6=2.6 12×7=84 54÷6×15=135
10-4.6=5.4 136+419=555 8.5×100=850 32÷1000×100=3.2 9.62-6.28-2.72=0.62
2、怎样简便怎样算。
99×99+99 1.29+3.7+0.71+6.3 216+64×42÷28
=(99+1)×99 =(1.29+0.71)+(3.7+6.3) =216+2688÷28
=100×99 =2+10 =216+96
=9900 =12 =312
25×16 48×37-48×27 89.2-5.6-4.4
=25×4×4 =48×(37-27) =89.2-(5.6+4.4)
=100×4 =48×10 =89.2-10
=400 =480 =79.2
3、竖式计算。
22.6-18.94=3.66 14.59+8.7=23.29 8.12+0.93=9.05
4、填空。
(1)已知两个因数的积是418,其中一个因数是19,另一个因数是(22)。
(2)我们的红领巾按边分是(等腰)三角形,其中一个底角是30°,它的顶角是(120)°,所以它又是(钝角)三角形。
(3)一个等腰三角形的顶角是100°,沿底边上的高把它对折后,得到两个直角三角形,每个直角三角形中的两个锐角分别是(50)°和(40)°。
(4)一个植树小组共有10人,其中4人各植树20棵,有4人各植树15棵,有2人各植树10棵。这个植树小组平均每人植树(16)棵。
(5)巧算24点,当四张牌是2、3、6、9时,可以列算式((9-2-3)×6=24)。
2×6+3+9=24
3×9-6÷2=24等
5、解决问题。
(1)一辆汽车参加汽车拉力赛,9天共行驶了5000千米。已知它晴天平均每天行688千米,雨天平均每天行390千米。请问,在这几天的比赛中,共有几天是晴天?几天是雨天?
假设全部都是晴天
688×9=6192(千米)
6192-5000=1192(千米)
688-390=298(千米)
雨天:1192÷298=4(天)
晴天:9-4=5(天)
(2)一件上衣的进价是65元,一条裤子的进价是56元,王老板进了30件上衣和30条裤子,一共花了多少钱?
(65+56)×30=3630(元)
(3)大象每分钟跑0.43千米,黑熊比大象每分钟多跑0.18千米,羚羊比黑熊每分钟多跑0.81千米,羚羊每分钟跑多少米?
0.43+0.18+0.81=1.42(千米)
(4)一辆小汽车行驶100千米耗油8.8升,照这样计算,行驶10000千米耗油多少升?
10000÷100=100
100×8.8=880(升)
(5)一分钟跳绳,小玲前两次跳的平均成绩是110个。要使跳绳的平均成绩达到120个,她第三次要跳多少个?
方法1:120×3-110×2=140(个)
方法2:120+10×2=140(个)
第7次作业 评价:☆☆☆☆☆
1、口算
0.73+0.37=1.1 30÷100=0.3 9-1.57=7.43 7.28-6.3=0.98 25×0×4=0
0.93+0.07=1 25×8=200 4.5×100=450 35×2÷7=10 12×9+9=117
2、怎样简便怎样算。
4.67+3.57+5.33 136×99+136 720÷[(340-325)×8]
=4.67+5.33+3.57 =136×(99+1) =720÷[15×8]
=10+3.57 =136×100 =720÷120
=13.57 =13600 =6
660-60×3+27 10.14-3.57-2.43 8×23×125
=660-180+27 =10.14-(3.57+2.43) =8×125×23
=480+27 =10.14-6 =1000×23
=507 =4.14 =23000
3、竖式计算。
4.96+12.71=17.67 60-18.7=41.3 11.36+8.54=19.9
4、填空。
(1)256除以一个数,商是3,余数是1,这个数是(85)。(256-1)÷3
(2)用0、2、3、8和小数点组成的两位小数,最大的是(83.20),最小的是(20.38 ),它们相差( 62.82 )。
(3)1.8去掉小数点后比原数大(16.2)。18-1.8
(4)用一根长84厘米的铁丝围成一个等边三角形,每边长(28)厘米。84÷3
(5)在四个数58、78、86、68中插入一个数,要使这组数的平均数变为76,插入的这个数是( 90 )。
76×5-(58+78+86+68)
5、解决问题。
(1)先补全这个轴对称图形,然后画出这个图形先先向右平移8格,再向下平移5格后的图形。
(2)“10元爱心菜”的蔬菜主要有胡萝卜、大白菜、花菜等,每包有3种蔬菜。一个蔬菜包有胡萝卜2.05千克,大白菜比胡萝卜少0.4千克,那么这个蔬菜包里的胡萝卜和大白菜一共有多少千克?
2.05-0.4+2.05=3.7(千克)
(3)小红参加唱歌比赛,8位评委给她打的分数依次是96分,91分,96分,97分,89分,90分,96分和84分。去掉一个最高分和一个最低分后,小红的平均得分是多少分?
(96+91+96+89+90+96)÷6
=558÷6
=93(分)
(4)创业园区新建一座大楼,这座大楼有25层,每层有24个窗户,每个窗户有4块玻璃,这座大楼的窗户一共有多少块玻璃?
25×24×4
=25×4×24
=100×24
=2400(块)
(5)全班46人去划船,共乘12只船,其中大船每只坐5人,小船每只坐3人,求大船和小船各有多少只?
假设全坐大船
12×5=60(人)
60-46=14(人)
5-3=2(人)
小船:14÷2=7(只)
大船:12-7=5(只)
第8次作业 评价:☆☆☆☆☆
1、口算
6.8+3.6=10.4 7.7-4.9=2.8 0.5-0.23=0.27 1.06+0.4=1.46 25+75÷5=40
0.09×1000=90 0.22÷10=0.022 40-30÷5=34 10-8.32=1.68 0×100+100=100
2、怎样简便怎样算。
6.02-4.7+0.98 351-221÷13 750÷[(2×(38-13)]
=6.02+0.98-4.7 =351-17 =750÷[2×25]
=7-4.7 =334 =750÷50
=2.3 =334 =15
66+3.1+3.9+44 65×27-27×35 123×13+17×123
=(66+44)+(3.1+3.9) =27×(65-35) =(13+17)×123
=110+7 =27×30 =30×123
=117 =810 =3690
3、竖式计算。
3.2-2.3=0.9 0.76+0.38=1.14 10-3.07=6.93
4、填空。
(1)一个数百位上和百分位上都是3,其他各位上都是0,这个数写作(300.03),读作(三百点零三)。
(2)一桶油连桶共重46.6千克,倒出一半油后重24.3千克,油桶重(2)千克。
46.6-24.3=22.3(千克) 46.6-22.3-22.3=2(千克)
(3)一个等腰三角形的一个底角和顶角的度数之和是150°,它的底角是(30 )°。按角分类,它是(钝角)三角形。
(4)光每秒传播299792千米,约是(30.0)万千米(保留一位小数)。
(5)小明第一次和第二次数学检测的成绩都是88,如果想在下一次检测后能把三次的平均成绩提高到90分,第三次数学检测必须得(94)分。
方法1 90×3-88×2 方法2: 90+2×2=94
5、解决问题。
(1)四(1)班两个小组的同学给灾区捐款,第1小组有12人,平均每人捐款15元;第2小组8人,共捐款200元。平均每人捐款多少元?
(12×15+200)÷(12+8)
=(180+200)÷20
=380÷20
=19(元)
(2)小明想买一本价格为13.60元的《科技博览》,可他的钱还差3.80元。他只好买了一本《故事大王》,结果还剩2.90元,这本《故事大王》多少钱?
13.6-3.8=9.8(元)
9.8-2.9=6.9(元)
(3)某地100千克海水可制盐3.02千克,照这样计算,1吨海水可制盐多少吨?
1吨=1000千克
1000÷100=10
3.02×10=30.2千克=0.0302吨
(4)某商场做活动,所有冰箱每台优惠680元,单价满4000元再减320元。李阿姨选中一款原价5599元的冰箱,她只需付多少元?
5599-680=4919(元)
4919-320=4599(元)
(5)为观看“六一”庆演活动,四(1)班40名同学帮助一年级同学搬凳子到操场。男生每人搬5条,女生每人搬3条,刚好共搬了156条凳子。四(1)班男、女生各有多少人?
假设全是男生搬凳子
40×5=200(条)
200-156=44(条)
5-3=2(人)
女生:44÷2=22(人)
男生:40-22=18(人)
第9次作业 评价:☆☆☆☆☆
1、口算。
0.85×100=85 24×125=3000 7.8+8.5-5.8=10.5 3.03-1.9=1.13 5.6÷10×100=56
10.1+9.9=20 0÷45=0 12÷100=0.12 3.6+0.74=4.34 11×31-31=310
2、怎样简便怎样算。
19.38-5.36+4.62 10.75-(2.91+2.75) 42×[169-(78+35)]
=19.38+4.62-5.36 =10.75-2.75-2.91 =42×[169-113]
=24-5.36 =8-2.91 =42×56
=18.64 =5.09 =2352
9×56×125 69×101-69 684-459÷17×2
=(9×7)×(8×125) =69×(101-1) =684-27×2
=63×1000 =69×100 =684-54
=63000 =6900 =630
3、竖式计算。
1.12+1.02=2.14 4.5-0.01=4.49 5.74+8.26=14
4、填空。
(1)一个三角形中至少有(2)个锐角,最多只有(1)个直角或钝角,正三角形每个角都是(60)°。
(2)某超市所有洗衣皂买5块送1块,有一种洗衣皂每块3.8元,王奶奶买了12块,花了(38 )元。 12÷(5+1)=2(组) 5×2×3.8=38(元)
(3)3个一和15个百分之一组成的数是(3.15),它有(315)个0.01,至少去掉(15)个0.01就变成一个整数。
(4)把一个数的小数点向右移动两位后是105.6,原数是(1.056),将原数缩小到原来的 是(0.01056 )。
(5)比7.65多(1.89)的数是9.54;比(12)少3.4的数是8.6。
5、解决问题。
(1)令人自豪的成绩离不开平时刻苦的训练,小午和小汉都是踢毽子爱好者,他们准备参加年级踢毽比赛,为了取得好成绩,他们坚持练习,下面是他们五次模拟踢毽比赛的成绩统计表。
根据上表完成统计图,并回答问题
分别求出小午和小汉五次模拟比赛的平均成绩。
小午:(32+33+31+34+35)÷5 小汉:(40+30+23+41+26)÷5
=165÷5 =160÷5
=33(个) =32(个)
(2)四年级同学暑假期间参加争当志愿者活动,每人只能参加一项,交通路口志愿者每3人一组,敬老院志愿者每5人一组,共37名学生报名,正好分成9组,参加交通路口志愿者和敬老院志愿者的学生各有多少人?
假设全部参加交通路口志愿者
3×9=27(人)
37-27=10(人)
5-3=2(人)
参加敬老院:10÷2=5(组) 5×5=25(人)
参加交通路口:37-25=12(人)
(3)张老师在新冠疫情期间坚持不断学习,提升自己。她在网上书店购买了三本书,该书店推出全店包邮并且满50元减5元的优惠活动。张老师需要支付多少钱?
17.3+20.2+22.7=60.2(元)
60.2-5=55.2(元)
第10次作业 评价:☆☆☆☆☆
1、口算。
30×60=1800 2.5-1.05=1.45 720÷80=9 45×27-45×7=900 54÷10=5.4
6.88-3.2=3.68 7-2.36=4.64 0.57×1000=570 4.86+5.14=10 0÷1245=0
2、怎样简便怎样算。
(65-25)×4÷32 [24-(30-18)]×56 34.52-17.87-12.23
=40×4÷32 =[24-12]×56 =34.52-(17.87+12.23)
=160÷32 =12×56 =34.52-30.1
=5 =672 =4.42
25×44 6.12-2.67-1.33 2.53+34.7+17.47+6.3
=25×4×11 =6.12-(2.67+1.33) =(2.53+17.47)+(34.7+6.3)
=100×11 =6.12-4 =20+41
=1100 =2.12 =61
3、竖式计算。
14-1.65=12.35 12.36+0.69=13.05 11-6.45=4.55
4、填空。
(1)整数部分的最小计数单位与小数部分的最大计数单位相差(0.9)。
1-0.1=0.9
(2)小明在一次期中考试中语文和数学的平均分是93分,英语成绩公布后,平均分下降了3分,他的英语考了( 84)分。
方法一:(93-3)×3-93×2=84(分) 方法二:90-3×2=84(分)
(3)小明在计算25×(80+4)时错算成了25×80+4,得到的结果与正确结果相差(96)。
25×4-4=96
(4)9.64是由(9)个一、(6)个十分之一、(4)个千分之一组成的;7.08里面有(708)个千分之一。
(5)把0.502先扩大到它的10倍,再将小数点向左移动两位,得到的数是( 0.0502)。
5、解决问题。
总和:38×5=690
前三个的和:127×3=381
后三个的和:148×3=444
第三个数:381+444-690=135
(2)运动会进行50米跑步比赛,淘气用时9.1秒,奇思比淘气慢0.4秒,笑笑跑的比奇思快0.7秒,笑笑跑完50米用时多少秒?
奇思:9.1+0.4=9.5(秒)
笑笑:9.5-0.7=8.8(秒)
注意:同样的距离,跑得越快,时间越短。
(3)分别画出将下面图形向上平移3格、向左平移8格后得到的图形。
(4)某商场举办玩具促销活动。一种玩具买5件送2件,这种玩具每件5.45元,小明买回14件,花了多少钱?
14÷(5+2)=2(组)
每组中有5件是买的,2件是送的
5×2×5.45=54.5(元)
(5)某工厂运来176吨煤,前8天平均每天用去12吨。剩下的计划5天用完,平均每天要用多少吨?
(176-12×8)÷5
=(176-96)÷5
=80÷5
=16(吨)
第11次作业 评价:☆☆☆☆☆
1、口算。
5.83-5.03=0.8 350÷1000=0.35 1-0.03=0.97 0.05+0.007=0.057 8.9+2.1=11
5.4+40=45.4 0.7÷10=0.07 9+0.97=9.97 8-4.5=3.5 4.23×10=14.23
2、怎样简便怎样算。
720÷(96-48)÷3 72×125 17.83-9.5-7.83-0.5
=720÷48÷3 =125×8×9 =(17.83-7.83)-(9.5+0.5)
=15÷3 =1000×9 =10-10
=5 =9000 =0
29.46-3.27-6.73 28×(144-96÷24) 73×69+31×73
=29.46-(3.27+6.73) =28×(144-4) =(69+31)×73
=29.46-10 =28×140 =100×73
=19.46 =3920 =7300
3、竖式计算。
6.36-4.24=2.12 15.62-5.11=10.51 12.86+7.14=20
4、填空。
(1)8.0817保留整数是(8),保留一位小数是(8.1),保留两位小数是(8.08),保留三位小数是(8.082 )。
(2)把0.0836的小数点向(右)移动( 三 )位是83.6。
(3)一个直角三角形中,最小的角是32°,另一个锐角是(58)°。
(4)用三根长6厘米的小棒摆成一个三角形,这个三角形的每个角都是(60)°,这个三角形按边分是(等边)三角形,按角分是(锐角三角形)。
(5)一辆货车第一天运货35吨,第二天运货37吨,要使三天运货的平均质量是28吨,这辆货车第三天应运货( 12)吨。
5、解决问题。
(1)先根据对称轴补全下面这个轴对称图形,再画出这个轴对称图形向右平移10格后的图形。
(2)某区进行诗歌比赛,平均得73分,总分是3650分。其中男生平均得85分,女生平均得70分。参加这次诗歌比赛的男女生各有多少人?
总人数:3650÷73=50(人)
假设参加比赛的都是男生
85×50=4250(分)
4250-3650=600(分)
85-70=15(分)
女生:600÷15=40(人)
男生:50-40=10(人)
(3)暑假期间,明明和班里27名同学要去公园划船游玩,他在网上提前预订了船票:大船限坐8人,每条220元;小船限坐6人,每条180元。他们怎样租船最划算?需要花费多少钱?
27+1=28(人)
大船: 220÷8=27(元)……4(元) 小船:180÷6=30(元)
28÷8=3(条)……4(人)
(8+4)÷6=2(条)
租2条大船和2条小船最划算:2×220+2×180=800(元)
(4)10本数学书摞起来的高度约是6.2cm,1000本数学书摞起来的高度约是多少米?
1000÷10=100
6.2×100=620cm=6.2m
(4)超市周年庆抽奖活动中,妈妈抽中了一张100元的超市购物储蓄卡,在该超市购物中,可以直接刷卡消费。妈妈买鱼用去了15.8元,买鸡蛋用去了23.5元,刷卡支付后,储蓄卡里还剩多少元? 100-(15.8+23.5)
=100-39.3
=60.7(元)
第12次作业 评价:☆☆☆☆☆
1、口算。
4.05×10=40.5 0.2-0.02=0.18 12-4.05=7.95 2000÷125÷8=2 1.7+1.3-1.7=1.3
15.32-14=1.32 0.47-0.05=0.42 58+42×0=58 4×13×25=1300 3.2+0+6.8=10
2、怎样简便怎样算。
52.6+18.04+2.96 27.38-5.34+2.62-4.66 83×99+99×17
=52.6+(18.04+2.96) =(27.38+2.62)-(5.34+4.66) =(83+17)×99
=52.6+21 =30-10 =100×99
=73.6 =20 =9900
3500÷25×4 940×[128-(154-31)] 75.6-8.54-1.56
=140×4 =940×[128-123] =75.6-(8.54+1.56)
=560 =940×5 =75.6-10.1
=4700 =65.5
3、竖式计算。
27.9+4.02=31.92 7.8-0.92=6.88 8.3-3.43=4.87
4、填空。
(1)在一个三角形中,如果其中任意两个角的度数之和都大于第三个角的度数,那么这个三角形一定是(锐角 )三角形。
(2)老师想做一个周长是40cm的等腰三角形教具,其中有一条边的长度是16cm,那么另外两条边的长度可能是(8)cm、(16)cm。或者12cm、12cm
腰长为16cm时,另一条腰为16cm,第3条边为:40-16×2=8cm
底边为16cm时,两条腰:(40-16)÷2=12cm
所以,答案可以填8cm、16cm或者12cm、12cm都是对的
(3)一个等腰三角形,它的一个底角是顶角的2倍,顶角是(36)°。
(4)360公顷=(3.6)平方千米 8km70m=(8.07)km
(6)大小兔子一共25只,每只大兔子吃3根胡萝卜,每只小兔子吃2根胡萝卜,一共吃了68根胡萝卜。由此可知,大兔子有(18)只,小兔子有(7)只。
5、解决问题。
(1)环保知识竞赛共有25题,答对一题得4分,答错或不答扣一分,小林得了85分,他答对了几题。
假设全答对
25×4=100(分)
100-85=15(分)
4+1=5(分)
答错或不答:15÷5=3(道)
答对:25-3=22(道)
(2)某网店周年庆,满200元减60元,满300包邮,邮费10元。妈妈看中一条标价为124.50元的裙子和一条标价为89.70元的裤子。她买这两样,应付多少钱?
124.5+89.7=214.2(元)
214.2-60=154.2(元)
154.2+10=164.2(元)
(3)某小学四年级每个班要买一个插排(68.50元/个)和一把钢丝钳(21.50元/个),四年级10个班买插排和钢丝钳要花多少钱?
(68.5+21.5)×10
=90×10
=900(元)
(4)画出下面立体图形从前面、上面、左面看到的图形。
(5)人体每100千克体重含血液7.8千克。弟弟体重10千克,他的体内含血液多少千克?
100÷10=10
7.8÷10=0.78(千克)
第13次作业 评价:☆☆☆☆☆
1、口算。
7.8-0.8=7 1.65-0.6=1.05 2.5+1.6=4.1 1.25×100=125 77×99+77=7700
0.83+0.07=0.9 0.04×0=0 9÷100=0.09 3.27÷10=0.327 1-0.08=0.92
2、怎样简便怎样算。
124×5+169÷13 (300-1456÷26)×32 84×36+64×84
=620+13 =(300-56)×32 =(36+64)×84
=633 =244×32 =100×84
=7808 =8400
837-237-186-14 21.63-(8.5+9.63) 3.45+8.7+16.55+1.3
=(837-237)-(186+14) =12.63-9.63-8.5 =(3.45+16.55)+(8.7+1.3)
=600-200 =12-8.5 =20+10
=400 =3.5 =30
3、竖式计算。
8.65-6.31=2.34 0.99+1.1=2.09 9.62-3.05=6.57
4、填空。
(1)在数位顺序表中,整数部分的最低位是(个位 ),小数部分的最高位是(十分位)。
(2)一个两位小数“四舍五入”保留一位小数得到7.0,那么这个两位小数最小是(6.95),最大是(7.04 )
(3)一个直角三角形的三条边长分别是10cm、8cm、6cm,这个直角三角形两条直角边的长度分别是(8)cm和(6)cm。
(4)把2改写成两位小数是( 2.00 ),把10.100化简后是(10.1)。
(5)7千克560克=( 7.56 )千克 7.02千克=(7 )千克( 20 )克
2千克50克=(2.05)千克 78厘米=( 0.78 )米
5、解决问题。
(1)张师傅用铁丝做了一个等腰三角形框架,这个框架中最大的内角是110°,算一算其余两个内角的度数分别是多少?
180°-110°=70°
70°÷2=35°
其余两个内角都是35°
(2)一条公路,已经修好了87.25千米,比剩下的多16.5千米,这条公路全长多少千米?
87.25-16.5+87.25=158(千米)
(3)李爷爷家有一块菜地,求这块菜地的面积。
8×22+8×18
=(18+22)×8
=40×8
=320㎡
(4)张叔叔从A地到B地行驶了2小时,行了150千米。照这样计算,他从B地出发,继续向前开车5小时后距离C地还有75千米,从B地到C地的公路长多少千米?
150÷2=75(千米)
75×5+75=450(千米)
(5)学校有4名教师带45名学生去公园划船,大船限坐5人,每条船的租金是30元;小船限坐3人,每条船的租金是21元。师生一起怎样租船最省钱?花了多少钱?
45+4=49(人)
大船: 30÷5=6(元) 小船:21÷3=7(元)
49÷5=9(条)……4(人)
(5+4)÷3=3(条)
租8条大船和3条小船最划算:8×30+3×21=303(元)
第14次作业 评价:☆☆☆☆☆
1、口算。
17+0.3=17.3 6-3.8=2.2 0.6+8.5=9.1 18÷2÷10=0.9 2+0.14=2.14
45÷100=0.45 0.26+0.48=0.74 13.5-13=0.5 71÷10=7.1 0÷25×4=0
2、怎样简便怎样算。
2019+1920÷64 2019×101-2019 5600÷8÷25
=2019+52.45 =2019×(101-1) =5600÷(8×25)
=2049 =2019×100 =5600÷200
=201900 =28
80.7-(52.83-0.38) 64.32-(9.4+20.32) 6.73-3.61+22.27-7.39
=80.7-52.45 =64.32-20.32-9.4 =(6.73+22.27)-(3.61+7.39)
=28.25 =44-9.4 =29-11
=34.6 =18
3、竖式计算。
30.6-7.9=22.7 17.6+8.5=26.1 16.4-3.26=13.14
4、填空。
(1)小于1的最大两位小数减去最小两位小数,差是(0.98 )。
(2)一个长方形的长比宽长2cm,周长是20cm,这个长方形的长是( 6 )cm,宽是( 4 )cm,它的面积是( 24 )c㎡。
(3)植树节活动中,学校组织80名师生栽80棵树,老师每人栽3棵树,学生3个人栽1棵树。老师有(20 )人,学生有( 40 )人。
(4)如果一个等腰三角形的底角由80°变为20°,它的顶角将会由(20 )°变为(140 )°,这个三角形将会由( 锐角 )三角形变为( 钝角 )三角形。
(5)把507800改写成用“万”作单位,并且精确到十分位是( 50. )万。
5、解决问题。
(1)端午节,希望小学买回豆沙粽和鲜肉粽各24箱给学生们过节日,豆沙粽每箱40元,鲜肉粽每箱60元,买回的鲜肉粽比豆沙粽贵多少钱?
(60-40)×24
=20×24
=480(元)
(2)张伯伯家有一块等腰三角形的菜地,周围全部用篱笆围起来,篱笆全长16m,其中一条边长4m,另两条边长分别为多少米?
(1)4m为腰长时,16-4×2=8m
4m、4m、8m不能组成三角形,所以4m不能为腰长。
(2)4m为底边时,(16-4)÷2=6m
6m、6m、4m能组成三角形,所以
另两条边的长度都是6m
(3)五名同学去参观航天展览,共付门票125元。每人乘车用去6元,这次参观平均每人花了多少钱?
125÷5+6=31(元)
(4)一根钢管长9米,用去3.6米。剩下的比用去的长多少米?
9-3.6-3.6=1.8(米)
(5)10kg海水含盐2.8kg,10t这样的海水含盐多少吨?
10t=10000kg
10000÷10=1000
2.8×1000=2800kg=2.8t
第15次作业 评价:☆☆☆☆☆
1、口算。
0.4+8.7=9.1 4.5+3.6=8.1 5-2.7=2.3 101×4=404 44×55×0=0
1.4-0.9=0.5 5-0.21=4.79 0.54-0.45=0.09 3.46+2.7=6.16 8×5÷8×5=25
2、怎样简便怎样算。
61.6+21.9-18.65 103×12 64×25×125
=83.5-18.65 =(100+3)×12 =(125×8)×(8×25)
=64.85 =100×12+3×12 =1000×200
=1200+36 =200000
=1236
487-187-139-61 124×13-13×24 15.25-3.1+0.75-4.9
=(487-187)-(139+61) =13×(124-24) =(15.25+0.75)-(3.1+4.9)
=300-200 =13×100 =16-8
=100 =1300 =8
3、竖式计算。
11.7+8.35=20.05 12.82-4.39=8.43 6.07+4.98=11.05
4、填空。
(1)0.015里面有(15 )个千分之一。
(2)5.68加上(0.32)就等于和它最接近的整数。
(3)有两根长度分别是4cm和8cm的小棒。如果围成一个三角形,还需要一根长度是(5 )——( 11 )cm的小棒;如果要围成一个等腰三角形,就需要一根长度是( 8 )cm的小棒。(小棒的长度是整厘米数)
(4)在一道减法算式中,被减数、减数、差这三个数的和是308,被减数是(154 )。
(5)9.573精确到个位是( 10 ),精确到百分位是( 9.57 )。
5、解决问题。
(1)某4个数的平均数是30,若把其中一个数改成50,平均数变成40,这个数原来是多少?
4×40-4×30=40
50-40=10
这个数原来是10
(2)小象重2.65t,小熊重680kg,小老虎重470kg,它们能一起过桥吗?(已知桥限重4t。)
680kg=0.68t 470kg=0.47t
2.65+0.68+0.47=3.8t
3.8t<4t 它们能一起过桥。
(3)求出下面图形的周长。
(10+5)×2=30(厘米)
(4)先补全下面这个轴对称图形,再画出向右平移4格后的图形
(5)一队猎手一队狗,两队并成一队走;数头共有三百六,数脚一共八百九,多少猎手多少狗?
假设全是猎手
360×2=720(只脚)
890-720=170(只脚)
4-2=2(只脚)
狗:170÷2=85(只)
猎手:360-85=275(人)